Здравствуйте. Моему сыну 4,3 года.

С двух лет начала замечать он постоянно молчит. Обратилась к врачам. Поставили диагноз ЗРР. Лечили, начал на имя реагировать, положительная динамика вроде была. В 3,5 года поставили диагноз ЗПР. Речи нет совсем. А недавно врач сказал что аутизм. Сейчас также речи нет. Бытовые указание выполняет, а в садике учебные указание выполнять не хочет. Помогите, дайте совет, как быть? Как лечить? Будет ли речь вообще?
Ответить
Здравствуйте. Вами описаное полностью совпадает с нашим возрастом и диагнозом. Сейчас нам 5 без недели. У нас тоже много признаков аутизма,но нам его не ставили т.к маленький был. Речь начала появляться в 4,7 . вам нужно обратится к психиатору и психологу ( к тому который ставил штампы для садика) , к неврологу ( предварительно сделав ээг свеженькое) . логопед ( при прозьбе даст направление на бесплатные занятия в вашем городе дефектолога) + у невролога лекарства строго по ээг,что одного лечит другово колечит... Еще можно попросить направление в психо- неврологическую детскую больницу ( на плановую госпитализацию) .
Вобщем вам нужно проверить голову ребенку,слух( сурдолог) , взять направление на бесплатные занятия . к этому подключить платные занятия + добавитьпроцедуры БОС , БАК, ТОМАС , или микрополяризацию( но начинают обязательно с томатиса и по разрешению невролога) + лекарства
Еще по возможности поменять группу в саду,на ту где воспитатели постарше ,т.к " нехочет" это не аргумент хорошего педагога.... Значит простите за мат наотъебись с детьми занимается. После всего перечисленого у нашего прекратились истереки( падал везде! На пол,на земля и бил руками и ногами до крови), начал откликаться, смотреть в глаза, играть в ролевые игры , появились свои полулепетные слова ,многое начал объяснять хотябы жестами, начал сам рисовать и лепить. Причем рисовать хорошо ,т.к я всегда рисовала а он смотрел и выбирал цвета( так выучили цвета ,формы)
Не опускайте руки и не случайте вы про аутизм, аутистические черты есть у многих .торопитесь время уходит
Ответить
ТОМАТИС. Занятия с дефектологом - логопедом должны быть регулярными хотябы 1-2 года(
Ответить
обращайтесь в нрц на ул. баумская. специалисты - психологи, дефектологи,логопеды и т. д. ,
если нет мест ждите -там специалисты высшей категории
Ответить

   К списку сообщений форума