Здравствуйте, мне немногим более 30-ти лет, и я всегда очень грамотно писала, что касается письменной речи.

Последние 2 года замечаю странную тенденции при работе за компьютером - при мечатании я делаю жутчайшие ошибки. При чем это не опечатки ( т.е. не связанные с тем, что быквы на клавиатуре стоят рядом) это скорее письмо "на слух". Например, "пАявилась" вместо "появилась", "раС" вместо "раз", "Офиширует" вместо "афиширует". Это свежее за сегодня. Подскажите что это, ведь на экране я сразу вижу эти ошибки, не понимаю почему я их делаю!
Ответить
Здравствуйте Марина!
Рекомендую Вам посмотреть лекцию Л. Ниязовой о проблемах обучения и восприятия.
https://www.youtube.com/watch?v=UTE2TX-k1Pc

Особенно обратите внимание на раздел "дезориентации". Это понятие используется в методике Р. Дейвиса относительно определённого ощущения, которое испытывает человек иногда. Классический пример дезориентации - это сидение в стоящей на месте машине, углубившись в свои мысли и внезапного ощущения, что машина стронулась с места, в то время, когда поехали другие машины, стоящие рядом. Как видно, Ваше душевное, эмоциональное или физическое состояние изменилось в последние 2 года. Может быть Вы меньше спите, больше работаете и т.д. Также организм после стресса больше подвергнут дезориентации. В такие минуты и происходят те самые досадные опечатки, которые Вы описываете. Вам стоит проанализировать и понять какие перемены наступили в Вашем жизненном укладе за последнее время и попытаться восстановить баланс

Желаю успеха,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума