Здравствуйте, меня очень тревожит развитие моего сына.

Ему 2,5 года, он ничего не говорит, и я наблюдаю у него много признаков аутизма. Были у логопеда, психолога коррекциионого развития (она ставит ЗПРР?, РАС?), ходим на занятия к дефектологу всего 1 час в неделю, но этого очень мало. Мальчика я родила в 41 год (первый ребенок), в 34 недели, рост 40 см, вес 1700 г. Кесарево, по причине задержки внутри утробного развития. Ишемическо-гипоксическое повреждение ЦНС. Месяц пролежал в больнице для недоношенных. Затем физически развивался быстро, в 7 месяцев начал сидеть, затем ползать. Пошел в 1,1 год, где-то в годик начал говорить несколько слов (мама, папа, баба, дай), был улыбчивым и позитивным ребенком. Начал есть ложкой, пить из кружечки, проявлял активную познавательную деятельность. К 1,5 году приобретенные навыки говорить, есть стали утрачиваться, появилась аутоагрессия (бился головой), истерики. Стал утрачиваться контакт глазами, не отзывался на имя, не выполнял просьбы, полевое поведение, гиперактивность. Сейчас контакт глазами практически устанавливается, но инструкции выполняет с моей помощью, по желанию, много стереотипий (трясет ручками, мотает или постукивает предметами, затыкает уши, если ему что-то не нравится), очень часто агрессивно швыряет игрушки и вещи, истерит мыть руки, и т.д. Можно ли проводить интенсивную поведенческую терапию с вашими специалистами в Новосибирске? Буду рада Вашему ответу
Ответить
Таня, здравствуйте!
Всё, что Вы описываете не является однозначным доказательством аутизма, но несомненно вызывает тревогу. Необходимо обратиться к специалисту по диагностике аутизма. Дело в том, что ранняя диагностика, а самое главное, раннее вмешательство - это залог успеха реабилитации. В этом возрасте мозг у детей очень пластичный и интенсивные занятия дают очень хорошие результаты. Навык, развитие которого в этом возрасте займёт неделю, через год может занять месяц, а через два несколько месяцев. Поэтому важно начать коррекционный процесс работы над дефицитами ребёнка и параллельно обследоваться.
К сожалению, мы не работаем с детьми в России. Все наши специалисты находятся в Израиле, где мы предоставляем диагностику и интенсивный коррекционный курс для детей с аутизмом. Курс индивидуальный, который охватывает области затруднений вашего ребёнка. Я вышлю вам подробное описание по эл. почте.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Таня, как видно есть проблема с почтовым сервером, почта возвращается. Если есть другой адрес - сообщите мне.
Ответить

   К списку сообщений форума