Мне 18. У меня нет друзей. Я испытываю сложности в общении с людьми.

Я не понимаю что говорить и мне очень сложно находиться рядом с незнакомыми. В школе меня часто травили из-за того что все считали меня странной, хотя я никого не трогала, сидела в углу и молчала, в основном. Когда вокруг шумно и многолюдно я начинаю паниковать и иногда падаю в обморок. Я хочу общаться, но у меня не получается. Меня воспитывала бабушка в деревне. Ей уже за 70. Она говорила что в детстве я любила ходить кругами и до трёх лет не разговаривала, была очень капризным, истеричным ребёнком, и что с детства у меня определенный распорядок дня. Я думаю что, возможно, у меня аутизм. И большинство симптомов совпадают. Раньше я никому не хотела об этом говорить, но я хочу быть нормальной, свободно общаться с людьми. Стоит ли мне обратиться к психологу?
Ответить
Я не какой-то психолог или врач, мое мнение у тебя нет аутизма, то что ты плохо общаешься возможно из-за травмы детства, травли. Я такой же, но я не считаю это проблемой наоборот, у меня есть свой взгляд на жизнь, свое мнение. Мне тоже 18. Аутизм это серьезно. Да тебе нужно к психологу, только расскажи ему все про себя даже самые страшные тайны, я своему врал. Думаю он тебе сильно поможет. Нет это не какието способы ободрить тебя, я говорю искренне. Будь собой. Я часто плакал в разных коллективах у всех на виду. Типо я социофоб или социопат. Повзрослев я понял что это не минус наоборот, иммунитет к обществу.
Ответить
Это точно не аутизм, с возрастом пройдет. Просто у вас дефицит общения, повышенная чувствительность к миру. Наверняка вы творческая личность и часто уходите в себя. Но, для того, чтобы жить полноценно иногда нужно выходить из своего панциря навстречу миру. Люди не все плохие, по большей части очень даже хорошие) Когда найдете свой круг общения, все наладится. Появится уверенность в себе. Уверенность появится только после того, как вы начнете преодолевать сложности и общаться с людьми. Лучше всего найти людей по интересам.
Ответить

   К списку сообщений форума