Здраствуйте моему мальчику 2 года, у него нету глазного контакта, не отзывается на свое имя , но не всегда , иногда все же есть реакция на мой голос, не разговаривает , не любит ничего учить, вдет себя достаточно агрессивно когда я говорю ему нет,не показывает пальцем на предмет который хочет , например я спрашиваю Миша ты хочешь молоко ?

Он только подталкивает мою руку к кружке , так же и с игрушками я прошу принести , он в основном игнорирует все мои просьбы. На горшок тоже не ходит, зубы чистить тоже не получается . Врачи нам сказали что это может быть аутизм хотя в год он знал и произносил слова как да , нет мама и дай , сейчас этого нет , муж отказывается верить в эту болезнь . Не подумайте что я не занимаюсь ребенком иногда он говорит папа мама , показывает на летящий самолет, обожает внимание и когда много народу и с удовольствием играет с детьми и не боится обсолютно незнакомых людей , очень легко и с интересом относится к незнакомым местам и помещениям . Миша очень не усидчивый если только смотрит мультики , в основном ему все очень любопытно и интересно особенно когда мы идем в ресторан или а гости, на новую площадку для детей , иногда даже слушает меня, например если он уходит далеко я говорю Миша пока пока и он возвращается . В общем незнаю что и думать
Ответить
Анита, здравствуйте!
Многое из того, что вы описываете высывает тревогу. Поэтому не ждите, а обследуйте малыша. Вполне может быть, что это особенности развития и характера, но если же будет поставлен аутизм в той или иной мере, то сейчас самое время начинать коррекционные занятия. Все исследования соглашаются, что раннее вмешательство - это ключ к успеху реабилитации. На ждите.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Здравствуйте,у меня таже ситуация с дочкой-расскажите как вы сейчас,как занимаетесь.Я паникую страшно.....
Ответить
Таня ч тоже волнуюсь , хотя малышь стал немного лучше ,мы позвонили в клиники разные и ижем к врачу тут другая система чем в росии я напишу что врачи сказали , я вас понимаю, ваша боль это и моя боль тоже
Ответить
Посмотрите наш форум, та много чего можно почерпнуть по вашей проблеме. аутизм не приговор. Надо заниматься, научиться привлекать его внимание. Вы можете очень много дать своему малышу и только вы. Надейтесь больше на себя, у нас очень мало специалистов в стране. Про усидчивость в 2 года это совсем уже что-то несуразное. Он и не должен быть усидчивым. Вам врачи много чего наговорят, особенно те, кто говорит что аутизм Лечится нейролептиками. Обязательно нужна работа с сенсорной системой и подвижные игры, бассейн, упражнение, лазанья , горки, лесенки, ходить по бордюрам. Плюс хорошее питание. деревенские продукты. по возможности. Для обучения АВА , эти методы. Это не значит что нужен стол и он сидеть за столом и как попугайчик повторять. сначала на ковре в комнате на полу, кровати, балконе, на траве во дворе, в лесу, поле, разные игровые зоны, сколько позволяет пространство. Найлите поощрения для ребёнка 9что он хочет больше всего, что ему нравится ( может быть ему нравится когда мама его щекотит, или поиграться с пультом от телевизора, или мультик, мячик, вкусняшка) Он обязательно это получит и должен получить, но только когда выполнить определённые действия. Самые простые, которые вы хотите. Возьмите пирамидку, начните её разбирать и собирать, если присоединился- сразу поощряйте, в другой раз поощрите не за присодинение, а за то. что нашел нужное колечко, в другой раз , за 2 колечка. так вы будете усложнять задания. и привлекать его. После подобных упражнений на взаимодействие, перейдите на упражнение по копированию. тоже за поощрение. Вы хлопаете- он повторяет, получает поощрение, и т.д. надо научиться делать цепочку повторений (например хлопнут, топнул, показал кулачок. поднял руку вверх ) Это всё примерные задания. Но так можно занимать и нужно. Специалисты за это берут очень приличные деньги, Это вам говорю как мама с опытом. А потом вы дорастёте до классических занятий за столом, всем своё время. много очень писать можно. Зайдите на сайт autist32.ru Это наш сайт , городской для родителей проблемных детей, много информации. если зарегистрируетесь, то откроются все ветки форума. но и без регистрации очень много информации. удачи вам и верьте в своего малыша.
Ответить

   К списку сообщений форума