Здравствуйте, у меня вопрос такой, племянник в 4 года очень плохо разговаривает, такое ощущение.

что у него полный рот каши, больше половины слов непонятны. Ребенок очень странный и своеобразный, агрессивный и злюка, истеричный, целыми днями орет или просто ноет и ноет. Может долдонить одну и ту же фразу на протяжении часа и более, например "хочу грушу", монотонно и бесконечно час-полтора долдонит и потом начинает орать с теми же словами, никакие доводы, почему ему не дают грушу, он не воспринимает. Нелюдимый и необщительный. воспринимает только маму и вынужденно меня, свою тетю, так как временно живет у меня. Ни с детьми, ни со взрослыми он не хочет контактировать, не улыбается практически никогда, когда на него смотришь, сразу отворачивается, что бы ни спросили, либо молчит,либо орет "нет", в садик ходить не может по этим причинам. Не отзывается на имя, не может сказать "это я", когда ему показываешь его фотографию, на вопрос "кто это" отвечает "Ифа" (Миша). Родители не видят в этом ничего странного и считают, что это просто такой характер. Я подозреваю у него аутизм. хотелось бы узнать, есть ли в этих симптомах что-то, что может подтвердить это и куда мы можем обратиться для выяснения. Спасибо.
Ответить
Здравствуйте Елена!
К сожалению, родители не торопятся замечать особенности развития ребёнка и до последнего тянут с диагностикой и коррекцией. Родственники, которые пытаются вмешаться, нередко становятся врагами. Это особенно обидно, учитывая, что раннее вмешательство может значительно улучшить ситуацию, а промедление понижает шанс на успешную реабилитацию. Конечно Вашего описания не достаточно для диагностирования аутизма и вполне может быть, что у ребёнка такой темперамент. Но правильно было бы проверить ситуацию с помощью специалистов, чтобы не упустить момент. Попробуйте предложить родителям посмотреть во эту презентацию. Может быть она вызовет отклик у них в душе и заставит задуматься.
https://www.youtube.com/watch?v=YEaBfQ5EPVw

Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума