Здравствуйте, помогите пожалуста, очень переживаю по поводу моего сына.

Ему 1г.9 месяцев, он ещё не говорит ни одного слова по назначению кроме "мама" и пару непонятных мне слов "баги" "мадя", правда говорить стал "мама" в 10-11 месяцев, но не всегда использует "мама" по назначению, иногда говорит "мама" если растроен, плачет, даже когда на руках, всё равно говорит "мама" по 10 раз повторяясь. Когда ему было 11 месяцев он стал указывать на предметы и направление палцем, но это быстро ушло, и сменилось на " топтание" ногами и " мычание" на повышенных тонах ( как капризы),если он хочет какой то предмет ( но не указывает палцем и не использует слова), только вот так выражает себя. Ещё заметила что не хочет играть с иргушками по назначению, очень часто просто крутит их по полу, так же очень заинтересован в предметах которые можно как юлу, крутить на полу. Пыталась предложить кубики, строила башни, но он их ломает, берёт кубик и крутит по полу, хотя должна сказать, это занимает его это занятие на минут - 5 максимум. Практически не имитирует меня либо мужа, но должна сказать, он очень ласковый мальчик и очень часто улыбается, любит играть в "ку-ку" , прятки, догонялки, бегать.( смеётся и убегает, и ждёт в другой комнате, когда мы за ним придем),Очень часто выражает свои бурные эмоции и радость когда смотрит свой любимый мультик, прямо прыгает от радости и визжит, очень часто просится на ручки, что бы посидели с ним, либо поносили по дому либо на улице. Понимает несколко самых простых выражений, как "иди сюда", "пошли", "ням ням", "открывай рот", "бух", не хочет читать книги, как только я начинаю читать сказки, он убегает в другую комнату. Очень боится врачей, и почти истерит когда начинают слушать дыхание, либо проверять ушки, почему не знаю, убегает из комнаты сразу. Подскажите пожалуста, есть ли повод переживать. Огромное спасибо заранее. Евгения.
Ответить
Здравствуйте Ева!
Некоторые моменты, из тех, что Вы описываете, вызывают тревогу.
Я вышлю Вам на мейл скриниг аутизма, чтобы Вы посмотрели есть ли у Вас повод беспокоиться.
Важно заниматься и наблюдать за динамикой, чтобы не упустить ничего.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо огромное за помощ, буду рада любому совету.
Ответить
а можно и мне на почту скинуть.
Ответить
Можно мне тоже скининг пожалуйста, нам 1,9. Очень на нашего ребенка похоже
Ответить

   К списку сообщений форума