Здравствуйте. Беспокоит поведение и развитие ребенка.

Ребенку 1.8. Говорит только на своем языке сочетанием звуков. Любит играть один, но долго не может сосредотачивать свое внимание на одной игрушке, постоянно меняет занятие. Если что не так - может кинуть игрушку и все что рядом. В незнакомой обстановке чувствует себя комфортно, везде ведет себя одинаково, нет понятия "свой-чужой", может ко всем пойти на руки, со всеми поиграть. Контакт "глаза в глаза" есть не всегда. Если ему хочется играть или заниматься чем-то, то будет, если не хочет - вырывается и убегает. Книги читать не любит, закрывает их и убегает с ними. Бытовые вопросы (пойдем мыться, кушать) понимает, но показать где кошка (собака, машина и т.п.) - не может. Пальцем или жестами не показывает куда надо идти и что делать. На приход папы или меня реагирует, бежит на встречу. На имя откликается, поворачивается, но не всегда. Слух проверяли, все в норме.
Есть любимые игры. На новые игрушки и вещи реагирует, лезет к ним, чтобы поиграть . Очень любит музыкальные игрушки, играет с ними с удовольствием.
невролог написала в заключении "аутичный синдром" (если я правильно разобрала его почерк).
Ответить
Дополню. При игре улыбается, если игра ему нравится. к новому относится с интересом. резких звуков не боится (смотрели 9 мая салют - не испугался громкого звука выстрелов), обнимается по настроению (если сам придет, то посидит на ручках, прижавшись к нам, если не хочет - вырывается).
Любит мультики, реагирует на события в них, улыбается, если ему что-то нравится и может переживать, если там что-то происходит с его любимыми героями. Есть любимые герои, на появление и действия которых реагирует довольно активно.
Так же довольно активно реагирует, например, на трактор, проезжающий по дороге или мотоцикл.
Ответить
Здравствуйте Алёна!
Некоторые симптомы из тех, что вы описали, вызывают тревогу.
Это значит, что нужно продолжать обследование, диагностику у специалистов.
У вас золотой возраст, не ждите, ищите причины особенностей развития сына и начинайте коррекционную работу, не зависимо от диагноза!
Никаких лекарств, а коррекционная развивающая работа со специалистами.
Вышлю Вам скрининг аутизма, чтобы вы провели что-то вроде самодиагностики.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо. С середины июля после отпуска начинаем заниматься с логопедом-дефектологом.

Сейчас мы в отпуске. Наблюдаем за сыном, как он ведет себя в новом месте. К Морю отнесся настороженно, по берегу ходит. но в море заходить боится. ТОже самое и с бассейном, хотя дома очень любит в ванной плескаться. На детскую площадку пошел сразу, но играть в лабиринте стал только на второй день.

К каким специалистам советует еще обратиться? Тест пройти не могу, так как интернет слабый, не открывается файл
Ответить
Открылся тест

Применила его на своего ребенка. И вот что у меня получилось

Напишу те пункты, которые вызывают у меня беспокойство по тесту. С остальными все нормально.

1. Понарошку не играет.
2. Указательный жест применяет редко
3. Избегает визуального контакта
4. Направляет руку взрослого (берет мою руку и нажимает кнопку лифта, как пример)
5. Любит включать и выключать свет (но может это в силу возраста ему интересно, когда темно-светло, пока сказать не могу)
6. Не любит стричься (плачет и пытается убежать)
7. В ванной очень любит плескаться, может плескаться долго, но вот моря и бассейна боится, мы два дня в отпуске, сам туда заходить не хочет. В прошлом году купался в море с удовольствием.
8. Особо ничего не боится, лезет на лестницы, на качели, на горки.


С остальным вроде все в порядке, фзически развит по возрасту, с моторикой все в норме. Любит играть с братом, с другими детьми по возрасту, как мне кажется. Собирает стаканчики (типа пирамидки), может построить башню из 3-4 кубиков, вставить фигурки в сортер (сложные формы не получается, но простые типа круга и квадрата вставляет легко), жестокости нет, себя не кусает, несьедобные предметы не ест (может порвать бумагу, но не больше), волосы не выдергивает, на руки просится (тянет руки, чтобы его взяли на руки или может подойти, взять руки взрослого и направить из себе под мышки, показывая, что он хочет на руки). может иногда покрутиться, но очень редко и недолго. Ничего в ряд не выставляет, тяги к порядку и определенной последовательности действий не замечали. На большой машинке любит кататься, правда пока получается ездить только назад. Слюноотделения нет (во время прорузвания зубов только было, но это у всех детей). В машине сидит довольно спокойно, мы уже два раза ездили из М осквы в Крым, а это 1500 км в одну сторону, сидит нормально, когда надоедает, начинает немного капризничать, но потом снова спокойно еде дальше. Рвоты не было никогда, спит спокойно всю ночь и днем по 2- 2.5 часа. Одевается нормально.Себя не кусает, волосы не выдергивает. боль себе не причиняет.


Ответить
Здравствуйте. В точь точь что вы описали и моя дочка делает. Хотелось узнать как у вас успехи сейчас. Спасибо. Добра вам
Ответить

   К списку сообщений форума