Здравствуйте, Марина. Я - бабушка детей аутичного спектра, они живут в Иерусалиме, мы - дедушки и бабушки - на Юге.

Мальчику 4,6 года, с сентября ходил в специализированный сад, а также находится на безглютеновой, бессоевой, безказеиновой диете. Не могу сказать, что нет прогресса совсем, немного стал слушаться, ходит мочиться в туалет (дефекация - только в памперс), начал есть сам. Но - по-прежнему агрессивен, щиплется, дерётся, играть может только перекладыванием предметов из одной ёмкости в другую, и главное - не говорит ни слова. Года полтора назад ходил на цыпочках, сейчас нет. С сестрой, которой 3 с половиной года не играет вовсе. У девочки немного получше состояние, она начала говорить слова - названия животных, но нет обращения к кому-либо. Она категорически отказывается оставаться в садике (очень хороший, там доктор Виленский), без мамы - орёт два часа без перерыва и родители вынуждены её забрать.
Извините, что так длинно, хотелось бы просто узнать, как к Вам можно обратиться, как уговорить детей не зацикливаться на "биомеде", а начать активные занятия с детьми, нет ли у вас филиала в Иерусалиме? Сколько может стоить месячный или более курс? А также можете ли Вы дать ссылки на методики работы, занятий с такими детьми, для родителей и бабушек?
Ответить
Вера, здравствуйте!
Представляю как вы переживаете. Естественно, возможности бабушек и дедушек очень ограничены. Их границы определяете вы и сами родители, которые часто не заинтересованы в помощи близких и расценивают её каквмешательство. Вас же еще разделяет большое расстояние.
Не представляю как можно уговорить родителей не зацикливаться на биомеде. У биомеда есть особое доплонительное качество - он не требует усилий, а позволяет заплатить деньги и лечить. Конечно коррекционная педагогика, требующая постоянного труда, проигрывает на фоне такого удобства. Вашим детям очень очень неегко и можно понять их желание найти волшебную таблетку. Но если дети ходят в коррекционные садики, то кроме биомеда с ними интенсивно работают. Мне не совсем понятно, почему ваш внук плачет в саду. Это очень часто случается в начале года, но после первых нескольких недель проходит. Если это до сих пор не прошло необходимо понять в чём дело. Если это поведенческое - срочно загасить. Если есть объективные причины - ребёнка в садике обижают или он чувствует себя некомфортно по какойнибудь причине - срочно выяснить. Это недопустимо, что в конце года ребёнок постоянно плачет при походе в сад.
Я желаю вам найти способ облегчить немного жизнь ваших детей. Может быть давать меньше советов (не потому что они неправильные, а потому что ваши дети устали очень, наверное) а просто забирать внуков при возможности и дать родителям отдохнуть. Больше этого вы вряд ли сможете помочь дистанционно.
Желаю всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума