Сегодня моему сыну уже 24 года-в двух словах не опишешь как прошло его рождение и дальнейшее развитие-скажу только что рождён он неполных 8месяцев в асфиксии с последующим внутричерепным давлением-прописали препарат -кавинтон-делались массажи конечностей-заговорил в 4года-мало улыбался не шёл на общение замыкался -но взгляд был взрослый осмысленный умный.

Всё что потом происходило это вина полностью лежит на родителях.В 3года и 10 месяцев у него родился братик и внимание переключилось на маленького который был полной противоположностью старшему и рождением и развитием.И в тот момент когда старший нуждался в особом внимании он был им обделён.Потом была депортация в другую страну другой язык .В садике он оставался с истериками и там -как говорила воспитатель не принимал участие ни в чём сидел один а привлечь его к чему-либо у неё не было ни времени ни желания.По окончании садика она дала ему направление и соответствующую характеристику в начальную школу для недоразвитых и умственно отсталых детей-нам это объяснили что в этой школе ему помогут открыться а язык этой страны мы пока не знали.Поначалу внешне всё было прилично в этой школе -ребёнок проявил рвение к учёбе и шёл по развитию быстрее его ровесников учителя удивлялись почему вообще он к ним попал- а мы поняли их удивление только тогда когда увидели во дворе школы как кричащего ребёнка одевали в усмирительную рубашку и тогда мы забрали сына из этой школы.Далее пошли школы с малыми классами по развитию -где он тоже неплохо учился был спокойным на уроках педагоги его любили.Но вот дома он проявлял агрессию причину которой находил сам.Я думаю что он чувствовал свою ущербность и ущемлённость во внимании которое переключилось на рождение ещё одного сына по рождению и развитию смышлёнее даже чем второй.А старшему на тот момент было всего 6 лет-как мы не пытались уделять ему внимание он нуждался в индивидуальном -из номера 1 он стал номер 3.Наверно не надо было писать такие подробности но ведь сегоднящнее его состояние идёт с детства. Далее у него проявлялиь агрессии по причине и без причины в социальные службы я не шла напуганая что его могут у меня отобрать .Из-за его агрессии страдали младшие -бывало он их закрывал и заставлял его слушаться и помогать ему по дому- в этом он педант чистюля чего требовал от братьев -меня всегда жалел и помогал -я стала его единственной защитой и у меня он находил успокоение.Далее он доучился до 8класса и ушёл не объясняя причины ни нам ни педагогам. Мой сын ушёл с 8 класса не объяснив причину ни нам ни педагогам в армию его не взяли по причине -душевной проблемы.Сегодняшним днём он сидит дома в телевизоре и в компьютере прекрасно разберается -не любит большие сборища объщается только с самыми близкими -друзей нет- когда-то работал но не более месяца.У него свой взгляд на всё и другого он не приемлет- ни напора ни давления на него не выдерживает начинает плакать иногда идёт носом кровь и от бессилия засыпает.Только последние 2 года он разрешил нам что-то предпринимать выразившись так -я чувствую что я не такой как все помогите- и дал добро на социальную помощь чем я и занимаюсь сейчас.Но поведение его с годами стало намного спокойнее стал соглашаться на многое -но всё равно живёт в своём мире но с большим желанием выскочить из него глядя как успешно развиваются его братья .У меня вопрос это -аутизм? Потому всё было описано в подробностях.Спасибо
Ответить
Хотелось бы получить ответ на мой рассказ-аутизм ли это
Ответить
Алла, здравствуйте!
Естественно ни один специалист не сможет дать вам диагноз по вашему описанию. Этому много причин. Одна из них, это то, что Вы описываете Ваше субъективное видение ситуации, которое передаёт её под определённым углом зрения. Для постановки диагноза нужны очные встречи Вашего сына со специалистами. Я предполагаю, что серьёзная диагностика может занять несколько встреч. Некоторые симптомы из тех, что Вы упоминали присущи людям саутизмом, но не являются однозначным показателем аутизма.
Ясно одно - Ваш ребёнок нуждается в профессиональной помощи. Сейчас, когда он готов её получить, нужно использовать этот момент и пройти серию консультаций со специалистами. Нужно вести себя с ним крайне деликатно, чтобы не вызвать отторжения. Это непросто найти хороших специалистов, которые смогут найти подход к такому слохному мальчику, но он совсем молодой и необходимо найти причину его состояния и способ ему помочь.
Желаю удачи,
Марина
Ответить
Алла, моему сыну 19, мне кажется проблема с сыновьями у нас одинаковая. Вот моя почта agropena@bk.ru если хоте можем переписываться. Возможно мы сможем как то помочь друг другу в решении этой проблемы. Алина
Ответить

   К списку сообщений форума