Добрый день! Моему сыну 3 года и 9 месяцев.

плохой зрительный контакт, но он говорит, правда не очень хорошо, но фразами и просьбами если ему что-то надо, например мама дай огурчик и т.д., ест, ходит в туалет, спит всю ночь хорошо, ходит в садик, но очень плохо реагирует на новые места и новых людей,но тоже выборочно ,кто-то нравится а кто-то нет. Но совершенно не понимает что нельзя или надо подождать, твердит свое и все, хоть ты тресни! и практически (очень редко)не отвечает на вопросы, а только их повторяет. я его учу что на вопрос надо отвечать да, нет и т.д., иногда понимает, а в большинстве нет. не может ли это быть проявлением какой-то формы аутизма? и он еще очень нервный и легко возбудимый.
Ответить
Лера, здравствуйте!
Не думаю, что из описанного Вами можно придти к выводу, что у ребёнка аутизм. Тем не менее, необходимо заниматься теми вещами, которые вызывают у вас тревогу. Ставьте себе цели и старайтесь их достичь с сыном. Посоветуйтесь со специалистами, почитайте литературу. Одна из целей может быть чёткий ответ "да" или "нет". Старайтесь вызвать ребёнка на однозначную реакцию предлагая ему различные вещи, которые он очень любит и наоборот. Также научите его ждать. Постепенно, каждый раз перед тем как выполнить его желание посчитайте до трёх, а лишь потом выполняйте. Потом увеличте счёт. Иными словами, выбирайте то, что вам кажется наиболее важным на данный момент и проводите работу в этом направлении, до полного усвоения.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Спасибо большое!
Ответить
моему сыну 2 года и 7 месяцев и он ко мне вообще не говорит!он не видит ни меня ни папу ни бабушек и т.д...приходится по 100 раз в день говорить ему,что я его мама!вот у нас аутизм!у вас все в порядке можете быть спокойны!!
Ответить

   К списку сообщений форума