Нашему сыну 11 лет читать не умеет , хотя все буквы знает и складывает слоги , а читает путает их или придумывает слова которых нет в тексте.

С математикой тоже проблемы не может ничего запомнить хотя зрительная память у него хорошая. Стоит диагноз рассееное внимание , неусидчевый . Не знаю может это у нас дислексия . Как узнать ? Особых иследований мозга проводить нможем стоит кардиостимулятор, что посоветуете куда обратиться? Заранее спасибо Наталья.
Ответить
Здравствуйте, Наталья! У моего одиннадцатилетнего сына те же проблемы. Диагноз"дисграфия" поставили в Московском городском центре охраны психического здоровья детей и подростков ( Москва,5-й Донской проезд , д.21а тел: 8-495-954-37-54). Направление туда даёт участковый психиатр, ничего не бойтесь, чем бы вас не запугивали. После постановки диагноза ребёнок направляется на обучение в специализированную школу для детей с речевой патологией, где они ( успешно!) учатся. Здесь над ними не издеваются.Ни о каких отклонениях интеллектуальной сферы речь не идёт. Врачи Центра очень доброжелательны. Татьяна
Ответить
Здравствуйте Наталья!
Дислексию не выявляют с помощью исследований мозга. Нет на сегодняшний день такой проверки или анализа, которые бы помогли обнаружить дислексию. Дислексия - это не органическое поражение, а особый склад ума или особый способ восприятия информации. Именно поэтому нет никаких лекарств от дислексии, а существуют различные педагогические методики, основанные на понимании обработки информации дислектиками. Одна из самых успешных методик в мире - методика Р. Дэйвиса. Она помогает ребёнку понять свои ограничения и задействовать свои сильные стороны для компенсации.
Дислексия выявляется с помощью тестирования. Мы проводим собеседование по скайпу для выявления дислексии.
Всего доброго,
Марина
Ответить

   К списку сообщений форума