Добрый день! Нашему сыну 10 лет, он перешел в 4 класс и у нас проблемы с чтением.

После окончания первого класса в обычной государственной школе были вынуждены перевести его в частную школу, потому что нашими проблемами там просто никто заниматься не хотел. В частной школе есть все условия (15 чел. в классе, замечательный преподаватель, психолог, логопед), практически индивидуальные занятия, но к сожалению нет того эффекта, на который мы рассчитывали. Ребенок читает с большим трудом (скорость чтения не более 30 слов в минуту при норме - 90 слов), путает буквы а-о, е-и, з-ж, д-т, сочетания подряд нескольких согласных в слове буквально повергают в тупик, "придумывает" окончания слов и целые слова по первому слогу (логопеды называют этот эффект "чтение по-догадке"). Быстро утомляется, отвлекается, заставить заниматься тяжело. Несмотря на все рекомендации логопеда, вижу, что занятия по стандартным логопедическим методикам (например, по Мисаренко) не дают результата. Память отличная, прекрасно запоминает стихи и даже целые тексты в прозе, значительно легче читает текст если ему знаком его смысл или текст предварительно ему прочитан вслух. С письмом, как ни странно, таких проблем нет (бывают пропуски букв или ошибки в словарных словах, но в переделах допустимого). Однако из-за очень медленного темпа чтения и восприятия письменной информации контрольные работы по русскому и математике пишем не за 1 урок, а за два.
У ребенка уже появился страх перед учебой, он понимает, что все время не успевает, отстает, вынужден всех догонять, несмотря на все его усилия. Подскажите пожалуйста, что нужно, чтобы пройти у вас курс коррекции дислексии. Мы живем в Москве.
Ответить
Здравствуйте Мария!
Симптомы, которые Вы описываете очень похожи на дислексию. Если это так - то коррекционный курс по методике Р. Дэйвиса может очень сильно помочь. Для того, чтобы быть в этом уверенным или отвергнуть эту программу, Вам стоит пройти бесплатное собеседование по скайпу. Я вышлю все материлаы эл. почтой.
Всего доброго,
Марина
Ответить
лечение дислексии
Ответить

   К списку сообщений форума