как определить болеет ли ребенок аутизмом и какое лечение ему необходимо

Ответить
Здравствуйте Светлана!
К сожaлению, для того, чтобы ответить на ваш вопрос глубоко и серьёзно, нужно написать книгу. Если же ограничится несколькими предложениями то можно ответить так:

*************Диагностирование
1. Дифференциальная диагностика
На сегодняшний день не существует анализа или прибора, который мог бы однозначно выявить аутизм. Поэтому проводится дифференциальная диагностика, чтобы исключить те причины, которые сегодня умеют находить и могут дать похожие симптомы. Например, необходимо сделать простую проверку слуха, так как очень часто снижение слуха приводит к поведению, напоминающему аутизм.
Есть родители, которые настаивают на различных проверках типа МРТ или ЭЭГ.
Цель МРТ - обнаружить обнаружение патологических образований и процессов мозга. (Делают под общим наркозом)
ЭЭГ после отсутствия сна - цель этой, тоже немного мучительной проверки, выявить эпилептическую активность в мозгу.

2.Выявление
Как же всё же диагностируется аутизм? C помощью серии наблюдений за ребёнком и интервью с родителями и сравнение критериев по ДСМ4 (5). Есть несколько методик тестирования принятых в мире. Золотым стандартом считается ADI(R)+ADOS, который проводит психолог со специальной лицензией.
Диагностика основывается на тестировании поведения ребёнка в разных ситуациях.


************* Коррекция
На сегодняшний день нет лекарства от аутизма. Есть много методик, которые применяются, но нет научных доказательств результатов. К этим методикам относятся:
Безказеиновая, безглютеновая диета
Витамины
Дельфинотерапия
Иппотерапия
Бассейн (гидротерапия)
Массаж

При этом важном понять, что аутизм нередко сопровождается дополнительными нарушениями, при которых эти методики улучшают состояние ребёнка. То есть если у ребёнка непереносимость глютена/казеина - их необходимо удалить из рациона как для аутичного так и для нейротипичного (нормально развивающегося) ребёнка.
Как же всё таки помочь нашим детям, у которых обнаруживается аутизм? (Тот же вопрос, что и при диагностировании) Существуют коррекционные методики, с помощью которых ребёнок обучется тем навыкам, которые у него отсутствуют. Например навык подражания, являющийся основным при развитии детей, у детей аутичного спектра отсутствует или недоразвит. Одна из самых действенных в мире методик - Прикладной Анализ Поведения (АВА). Методика научно доказана и очень широко используется в Америке. Другая методика, разработанная Гринспаном, называется ДИР или Флор Тайм. Есть немало других методик ТЕАССН, IDR и т.д.
Из нашего опыта, все методики перекликаются, и со временем становятся всё больше и больше похожими.
Для успеха вмешательства важен конкретный специалист, который ведёт ребёнка, и его умение правильно подойти к ребёнку, а не название той или иной методики.

В Израиле широко используется эклективный подход - не ребёнка под методику, а из каждой методики берём фрагменты, релевантные для определённого ребёнка. Ещё очень важен комплексный подход - работа с родителями и ребёнком. И мультидисциплинарный подход - работа над сенсомоторикой, коммуникацией, речью, самостоятельностью, бытовыми навыками и т.д.

*******Индивидуальный коррекционный курс в Израиле.

Мы проводим в Израиле интенсивные коррекционные курсы для таких детишек. Минимум - 3 недели. Если можете остаться подольше - будет ещё бOльший эффект. Курс комплексный, охватывает сенсомоторику, коммуникацию, речь, поведение, чтение, письмо, математику,социальные навыки. Курс интенсивный: 4-5 часов в день и более. Не волнуйтесь, что ребёнка замучают - занятия проходят в очень приятной, игровой атмосфере и постоянно прерываются на физкультуру (упражнения-по рекомендации специалиста по сенсомоторике). Мы готовы обучать родителей, если у них есть силы. Если же родители предпочитают отдыхать на море - это тоже приветсвуется, так как мы считаем не менее важным ваше душевное состояние. В некоторых случаях семьи привозят терапистку, которая сможет продолжать работать с ребёнком по возвращении.
В некоторых случая мы добавляем акупунктуру&акупрессуру. Иногда - гидротерапию или индивидуальные уроки плавания.
Это очень хороший курс. НО!
Вы обязаны понимать, что это не волшебство. Это не значит, что вернувшись из Израиля у вас будет новый ребёнoк, полностью "откорректированный"! Это значит, что будет прорыв в областях затруднения. Это значит, что Вы поймёте в каком направлении следует продолжать работу. Это значит, что мы вместе с каждым специалистом обсудим какие проблемы есть и как с ними бороться. Но всё равно, чудес не ждите и будьте готовы к тяжёлому труду!
Ответить

   К списку сообщений форума