Добрый день, дочке 9 лет, пишет с ошибками, списывает с ошибками, пропускает буквы в середине слова, и не дописывает в конце, с 2 лет ходила в садик, проблем не было, а в 6 лет отвела ее к логопеду, там то мне и сказали что у нее нет 8 звуков, мы очень много занимались и в первом классе логопед сказала, что тесты показали, что все хорошо, а учитель за голову хватается, потому что в тетрадке одни двойки, подскажите что делать, память очень хорошая, занимается в муз школе на флейте, танцует более 5 лет, с этого года пошла на театральный кружок, и все учителя говорят, что у нее умная светлая голова!

Ответить
Здравствуйте Екатерина!
Именно высокоинтеллектуальные,талантливые дети часто страдают дислексией. Обычно родители абсолютно не ожидают никаких проблем в школе, так как их ребёнок развит не по годам и развивается лучше многих сверстников. Начало обучения чтения и письма является неприятным сюрпризом для многих родителей. Я думаю, что Вам стоит пройти собеседование на выявление дислексии. Если окажется, что у девочки дислексия - Вы будете знать, что у неё объективные трудности и что она нуждается в помощи и сможете ей помочь.
Всего доброго,
Марина
Ответить
Ваш ребенок - умница! Она творческая натура... им свойственно. Но я бы вам порекомендовала обратиться к другому логопеду( 1 хорошо, а два МНЕНИЯ лучше). я - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НАЧ. КЛАССОВ. В моем классе - дети - дисграфики. После работы с логопедом я наблюдаю только улучшения. Удачи Вам!
Ответить
Екатерина, по вашему описанию, у девочки есть нарушение письма. И вероятно была задержка речевого развития - в 6 лет ребенок не произносил правильно 6 звуков. У детей с нарушением речи так бывает, по математике -отлично, по русскому -2. Вам нужно обратиться к школьному логопеду. Он выяснит причину нарушений письма и определит вид дисграфии. При систематической работе все это корректируется. Успехов вам.
Ответить
спасибо, логопед сказала, что проводила тесты, все в норме, и отказалась заниматься с ней. Мы дома занимаемся, все хорошо, но в школе, как будто, ее подменяют, но мы занимаемся и надеюсь хоть на 4 вытянем
Ответить
Если ошибок на письме много, все-таки рекомендуется обратиться к специалисту. Подход к исправлению ошибок на логопедических занятиях отличается от школьной методики. Если нет возможности, зайдите на сайт logoped.18 Там есть логопедические альбомы по коррекции нарушений письма. Автор Т.И. Прокопьева. При систематических занятиях - будет положительный результат.
Ответить
Спасибо, сейчас посмотрю, спасибо за участие.
Ответить

   К списку сообщений форума