Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 3 месяца.

Я начала замечать, что он не отзывается на имя еще когда ему не было 2 лет, но опасений никаких у меня это не вызвало, потому что ребенок активно играл с игрушками, строил башенки, катал машинки. когда искал меня в квартире, то говорил ма-ма-ма, но не звал. из признаков аутизма у него сейчас есть: 1. отсутствие указательного жеста. 2. когда что то надо, он берет меня за руку и тащит туда, куда ему надо, 3. отсутствие речи (хотя поет песни, которые услышал в мультиках, повторяет хорошо мелодию и звуки), 4. не откликается на имя, 5. редко смотрит в глаза. 6. не играет с другими детьми (хотя раньше любил со старшей сестрой в догонялки играть). 7. не выполняет просьбы, 8. может начаться истерика если не получит желаемое.
Ребенок ласковый, любит обниматься, спокойный, любит катать машинки по различным поверхностям и дорожкам.
мы уже записались на прием к психиатру. каких еще специалистов можно пройти, чтобы узнать корректный диагноз?
Мы живем не в Израиле, но если нам поставят данный диагноз, хотели бы приехать на лечение. сколько примерно будет стоить лечение в вашей клинике?
Ответить
Здравствуйте Катя!
Когда я вижу обращение родителей ребёнка в таком возрасте - у меня душа поёт! Вы такая молодчина, что не ждёте, а бьёте во все колокола. Ранняя диагностика и раннее вмешательство - ключ к успеху реабилитации!
В Израиле диагностику аутизма осуществляют 2 специалиста:
1. Врач, который в основном проводит дифференциальную диагностику
2. Психолог, который тестирует ребёнка
В некоторых случаях рекомендуются дополнительные проверки. Также всегда надо проверить зрение и слух.
Теперь, относительно "лечения". Я пишу слово лечение в ковычках, так как оно обычно ассоциируется с лекарствами, но нет на сегодняшний день медикаментозного вмешательства при аутизме или других, смежных особенностях развития - ЗПР, ЗПРР.
Поэтому мы употрбляем слово "коррекция аутизма" т.е. занятия с помощью лечебной педагогики.
Это ответ в кратце. Все детали вышлю Вам эл.почтой.
Всего доброго,
Марина

Ответить

   К списку сообщений форума