Добрый день! Очень нужен ваш совет!

В последнее время меня очень беспокоит поведение моего сына. По порядку: с рождения ребенок плаксивый, все действия ( одевание, пере одевание, выход на прогулку) сопровождались ревом. Спал очень плохо. Уже в недельном возрасте просыпался на любой звук. Спал исключительно на улице или с грудью во рту. Развивался при этом по графику и даже с опережением. Как отучили от груди мама ему особо была не нужна. Очень подвижный и улыбчивый. Эмоциональный. Любит обниматься, но не может контролировать эмоции и начинает кусаться и драться.Много бегает и убегает. Зрительный контакт плохой на имя не отзывается. Со сверстниками играет , только если они первые проявляют инициативу. Играть один не может , постоянно нужно чье то присутствие. Игрушек много. Новым радуется. Играет с любимыми. Иногда неделями может листать книги. Потом на месяц потерять к ним интерес. Сказки слушает только короткие. Не хватает внимания. Все действия кратковременные на долго внимание не задерживается, но при этом часами может смотреть мультфильмы и кататься на качелях. Очень любит рисовать, но рисует только воздушные шары. Везде носит с собой карандаши , берет их на прогулку и спать. Сейчас ему 2, 4 года . Словарный запас большой, но это в основном только существительные. Слова произносит не полностью первые 1-2 слога. Знает русский и английский алфавит, цвета, геометрические формы и фигуры, животных, считает до 10. До недавнего времени было подозрение на гиперактивность, но месяца 3 назад ситуация изменилась. Ребенок стал тихим, но по -прежнему невнимательный. Не отстает от меня ни на шаг. Категорически отказывается выходить без меня из дома. Начал говорить мама. До этого ко мне не обращался. Постоянно ноет требовательным тоном. Берет нас за руки и просит совершать действия. Очень много рисует( шары) . Если нарисовать другой предмет, пририсовывает веревку и говорит,что это шар. Зрительный контакт плохой. На вопросы отвечает плохо и с большой задержкой. На имя не отзывается. 2 недели назад стали посещать детский сад. Ситуация усугубилась. Ребенок стал очень плаксивым и привязанным к маме. Есть ли у нас основания для волнения? Заранее спасибо за ответ!
Ответить
Здравствуйте Роза!
Я внимательно прочитала ваше описание. У вашего сына есть особенности развития, которые отличют его от сверстников. Это не означает, что у него тот или иной диагноз, но это означает, что необходимо обратиться к специалистам. Некоторые из симптомов напоминают аутичные черты. Поэтому вам нельзя терять время. Успех реабилитации детей с аутизмом зависит от возраста, когда началось интенсивное вмешательство. Мозг у малышей пластичный и все коррекционные процессы очень эффективные и быстрые. Чем старше ребёнок, тем труднее ему приобретать новые навыки и корректировать различные нарушения.
Очень важный момент - будьте крайне осторожны смедикаментозным вмешательством! Не существует лекарств для нарушений развития или аутизма. В этом возрасте могут быть сильные побочные эффекты, так что если получите такие рекомендации - не спешити их выполнять и проконсультируйтесь с кем нибудь ещё.
Желаю удачи!
Марина
Ответить
Спасибо большое! В ближайшее время пойдем на прием к врачу.
Ответить

   К списку сообщений форума